Wohnraum III

Sonnenuntergänge mit Wienerberg-Blick – Ihre 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit Terrasse

1100 Wien | 63 m²

Genug von überteuerten Preisen?

Sichern Sie sich diese smart geschnittene 2-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss mit Terrasse. Diese Immobilie vereint eine durchdachte Raumaufteilung mit einer attraktiven Lage – Nur wenige Minuten bis ins Erholungsgebiet Wienerberg, zum Wienerbergkino oder in die Grünflächen Niederösterreichs – und gleichzeitig super schnell in die Wiener Innenstadt.

DIE DETAILS:
* ca. 62 m² Wohnfläche + ca. 11 m² Dachterrasse,
* 2 Zimmer. Abstellraum, Bad und Toilette getrennt
* Dachgeschoss und lichtdurchflutet
* Heizsystem bereits auf Fernwärmeheizung modernisiert
* Aufzug im Haus vorhanden vorhanden
* 2006 wurde dem heutigen Gebäude entsprechend, ein Ausbau abgeschlossen und das Zinshaus umfassend saniert
* Freier Mietzins

DIE LAGE HIGHLIGHTS:

* Nähe Matzleinsdorfer Platz mit hervorragender Anbindung (S-Bahn, Straßenbahn, Bus)
* Schnelle Erreichbarkeit der Wiener Innenstadt
* Gute Anbindung an die Südosttangente (A23)
* Nahversorgung durch zahlreiche Supermärkte und Geschäfte des täglichen Bedarfs
* Erholungsgebiete wie Wienerberg und Grünflächen in der Umgebung

Der Kaufpreis für diese Eigentumswohnung mit hervorragender Infrastruktur beträgt Euro 269.000.

Tipp: Die gesamte Anlage wird gerade parifiziert und abverkauft. Fragen Sie uns nach weiteren Objekten bzw. Paketangeboten!

Wir möchten darauf hinweisen, dass unsere Antwort möglicherweise in Ihrem Spamordner landen könnte. Bitte kontrollieren Sie diesen, wenn Sie keine Rückmeldung auf Ihre Anfrage erhalten haben.

Ausstattungs­beschreibung

Vorschreibung WEG € 265,84 (BK € 172,61 + Rücklage € 75,97 + Ust. € 17,26)

Baujahr ca.1900/Saniert ca. 2004

Da erstmalig Wohnungseigentum begründet wurde, befindet sich die Rücklage im Aufbau.

Rücklage per 28.01.2026 € 11.226,87

Lage und Verkehrs­anbindung

Genussmenschen kommen in den vielen Cafés und Restaurants auf ihre Kosten. Sportbegeisterte finden in der Boulderbar, dem Golfclub oder dem Fitnesscenter ideale Möglichkeiten. Perfekte Anbindung an Straßenbahnen/Busse sowie Erholungsmöglichkeiten im Martin-Luther-King-Park und Wienerberg.

Grundriss

Fakten

Objektnummer:
247/21981
Objekttyp:
Wohnung
Terrasse:
1
Terrassenfläche:
11,25 m²
Wohnfläche:
63 m²
Baujahr:
1900
Verfügbarkeit:
Verfügbar

Preisdetails

Kaufpreis:
269.000,00 €
Kaufpreis/m²
4.269,84 €
Betriebskosten netto:
172,61 €
Sonstige Kosten netto:
75,97 €
Preisinfos:
GrESt 3,5% + Grundbucheintragung 1,1% des Gesamtkaufpreises / Vertragserrichtung 1,5% + Barauslagen, Beglaubigungs-, ggf. Treuhandkosten bei Finanzierung +USt. (WeiKes RA) / WE-Begründungsbeitrag € 500 +USt. / Provisio…
Vermittlungsprovision:
Ja
Provision:
3%

Ausstattungen

Fahrstuhl
Abstellraum
Fernwärme

Energieeffizienz

HWB:
95 kWh/(m²*a)
HWB Klasse:
C
fGEE:
1,41
fGEE Klasse:
C

Ansprech­partner

Melanie Eiblthauer

Melanie Eiblthauer

Vertrieb