Zimmer

Sanierungsbedürftige Einraumwohnung - Kat. D!

1180 Wien | 38,96 m²

Beschreibung

Sichern Sie sich diese super geschnittene Einraumwohnung in Währing - nahe dem Türkenschanzpark.

Die ca. 38 m² große Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss eines sanierten Altbaus und bietet vielfältige Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung.

DIE DETAILS:
* Wohnungseigentumsobjekt
* barrierefrei
* Vorraum/Küche, Zimmer, Gang-WC
* Gaszentralheizung im Haus vorhanden
* Aufzug vorhanden

DIE LAGE HIGHLIGHTS:
* U-Bahnstation U6 in unmittelbarer Nähe
* mit der Straßenbahnlinie 40,41, und 42 erreichen Sie den Verkehrsknotenpunk Schottentor U2 in ca. 14 Minuten
* Einkaufsmöglichkeiten und darüber hinaus sind direkt in der Währinger Straße, die wichtigste Einkaufsstraße des 18. Bezirks
* Kutschkermarkt fußläufig erreichbar
* Erholung im Grünen finden Sie in den nahegelegenen Parkanlagen Währinger Park sowie Türkenschanzpark
* Kindergärten sowie Schulen sämtlicher Schultypen im nahen Umfeld
* Supermärkte, Apotheke, Arztpraxen, Post, Banken, ect. ebenfalls in fußläufiger Entfernung
* Zahlreiche Gastronomieangebote

Der Kaufpreis für diese Eigentumswohnung mit hervorragender Infrastruktur beträgt Euro 149.000.

Tipp: Die gesamte Anlage wird gerade parifiziert und abverkauft. Fragen Sie uns nach weiteren Objekten bzw. Paketangeboten!

Wir möchten darauf hinweisen, dass unsere Antwort möglicherweise in Ihrem Spamordner landen könnte. Bitte kontrollieren Sie diesen, wenn Sie keine Rückmeldung auf Ihre Anfrage erhalten haben.

Ausstattungs­beschreibung

Vorschreibung: € 186,48
(BK-Akonto € 92,21 + Warmwasserakonto €16,14 + Rücklage € 35,03 +
Heizkostenakonto € 26,89 + USt € 16,21)

Da erstmalig Wohnungseigentum begründet wurde, wird die Rücklage soeben aufgebaut.
Rücklage per 31.12.2026 € 12.367,13

Lage und Verkehrs­anbindung

Spazieren Sie durch das malerische Weihnhausviertel, genießen Sie einen Bummel über den beliebten Kutschkermarkt oder lassen Sie den Abend in der nahegelegenen Volksoper ausklingen. Die Immobilie bietet Ihnen eine perfekte Mischung aus urbanem Leben und grünen Rückzugsorten, wie dem Wilhelminenberg und dem Türkenschanzpark.

Grundriss

Fakten

Objektnummer:
247/21516
Objekttyp:
Wohnung
Wohnfläche:
38,96 m²
Zimmer:
1
Baujahr:
san. Altbau/1900
Verfügbarkeit:
Verfügbar

Preisdetails

Kaufpreis:
149.000,00 €
Kaufpreis/m²
3.824,44 €
Betriebskosten netto:
94,69 €
Sonstige Kosten netto:
35,03 €
Preisinfos:
GrESt 3,5 % + Grundbucheintragung 1,1 % des Gesamtkaufpreises /Vertragserrichtung pauschal €2.000 + ggf. Treuhand-, Beglaubigungs- & Barauslagenkosten + USt. (WeiKes RA) / WE-Begründungsbeitrag: € 500,- +USt. / Provis…
Vermittlungsprovision:
Ja
Provision:
3%

Ausstattungen

Fahrstuhl

Ansprech­partner

Melanie Eiblthauer

Melanie Eiblthauer

Vertrieb